一到高中数学题 求详细讲解,要很了解高中数学的 f(x)=根号x-5 +根号24-3x 的最大值

一到高中数学题 求详细讲解,要很了解高中数学的 f(x)=根号x-5 +根号24-3x 的最大值
f(x)=根号x-5 +根号24-3x的最大值求方法,和设计的知识点,这个很重要
一把花儿 1年前 已收到5个回答 举报

gm62171717 幼苗


用三角换元,令x=3×SinA平方+5,代去再用化一公式既得


3

lylsea 幼苗


设u=根号下x-5,v=根号下24-3x,(应有0<=u<=3,0<=v<=9)则3×(u的平方)+v的平方=9(计为一式),现知y=u+v,则v=y-u,代入一式,有4×(u的平方)-2uy+y的平方=9,知此关于u的二次方程有解,则(2y)的平方-4×4(y的平方-9)>=0,解知y的最大值为2×根号下3。考查无理函数的最值问题,通常是换元转化为对目标函数的值域求解,或考虑三角代换处理,我不大...


2

巫婆就要法力无边 花朵


可以平方吗?


0

粒粒澄 幼苗


首先确定义,然后对这个柿子求导,根据求导那方面的求最大值来计算!这个就涉及了函数方面,定义域,值域,还有可能图象关系!


0

星闪闪18 春芽


定义域【5,8】
构造g(x)=根号下3(x-5)-根号下(8-x)
再利用f(x)^2+g(x)^2=4(x-5)+4(8-x)=12
f(x)^2


0