数学题:要详细讲解过程及原因.谢谢!

数学题:要详细讲解过程及原因.谢谢!
有两只同样质地、相同长度的蜡烛,粗细不同,一只能燃烧5小时,另一只能燃烧8小时,若一同点燃这两只蜡烛,几小时后一只是另一只长度的2倍?
设时间为X吧?
永远爱小余 1年前 已收到3个回答 举报

灵山秀水 幼苗


设x小时后一只是另一只的2倍
2(1-1/5x)=1-1/8x
解得x=40/11
答:40/11小时后一只是另一只的2倍长.


1

眉眼盈盈处 幼苗


由题目可得,相同时间里燃烧的蜡烛容量是一样的,设每小时燃烧x容量,第一根的容量为5x ,第二根的容量为8x,假设n小时候一只是另一只长度的2倍,那么(8x-nx)÷(5x-nx)=2
那么算出来n=2,即两个小时候一只是另一只长度的2倍


0

Cornny_Ma 幼苗


设长为x,则两只蜡烛的燃烧速度分别为1/5和1/8,则
1-(1/8)x=【1-(1/5)x】×2
解得,x=40/11


0