大家好好,我有一道七年级的数学题不会,请详细地讲解,谢谢!

大家好好,我有一道七年级的数学题不会,请详细地讲解,谢谢!
一队学生从学校出发去部队军训,行进的速度是5km/h,走了4.5km后,一名通讯员按原路返回学校报信,然后追赶队伍,通讯员的速度是14km/h,他在距部队6km处追上了队伍,问学校到部队的路程是多少千米?(报信时间忽略不计)
●通讯员报信前是和队伍一起前进的,报信前跟着部队的速度也是5km/h.
五ojgt 1年前 已收到3个回答 举报

lujun2004 花朵


走了4.5KM后返回学校,再来追学生,可以看成通信员比学生落后9KM, 且此时学生与通信员花的时间相同,则为: 9+5T=14T ,T代表时间,则解得T=1小时。此时学生从学校出发的距离应该是4.5 + 5×1=9.5 ,这时距部队 6KM ,则学校到部队的路程是9.5=6=15.5KM。


2

17yearsago 幼苗


设通讯员与队伍的回合点距离学校S km,
因为通讯员返回学校并追上队伍的时间与大部队继续赶路与之会合后的时间相等
(S+4.5)÷14 =(S-4.5)÷5
S=9.5km
部队距学校距离为S+6=15.5km


1

ston0408 幼苗


4.5/14=9/28(h)...... 通讯员回到出发点所用的时间。
(9/28)*5=45/28(km)....... 通讯员回到出发地时,学生前行路程
(4.5+45/28)/(14-5)=19/28(h),通讯员从出发地追上学生所用的时间
(19/28)*14=9.5(km)...... 通讯员从起点到追上学生所行的路程
9.5+6=15.5(km)......


0