某中学的学生自己动手整修操场`````

某中学的学生自己动手整修操场`````
某中学的学生自己动手整修操场,如果初一学生单独工作,需要7.5小时,如果让初二学生单独工作,需要5小时完成;如果让初一,初二学生一起工作一小时,再由初二学生单独完成剩余部分,共需多少时间完成? 用方程解答
Q紫蓝雨季Q 1年前 已收到8个回答 举报

adem8888 幼苗


解:设一共需要X个小时.
(X-1)*(1/5+1/7.5+1/5)=1
(X-1)*(8/15)=1
X=13/3

答:一共需要4小时20分钟.


6

0331 幼苗


这个答案是错的啊


2

fzlyfzly 幼苗


初一学生速度1/7.5,初二学生速度1/5 所以t=[1-(1/7.5+1/5)]/(1/5)+1=4.33小时


2

8ll9848 春芽


x+1+2/3=5+1
x=5+1-1-2/3
x=13/3


2

hedesysh 幼苗


X=13/3


1

默然之苏紫 幼苗


解:设一共需要X个小时.
(X-1)*(1/5+1/7.5+1/5)=1
(X-1)*(8/15)=1
X=13/3

答:一共需要4小时20分钟.


1

hasten2002 幼苗


设需要X小时完成
(1/7.5+1/5)*1+1/5*(x-1)=1
化简后,
3x=13
x=13/3
需要4小时20分钟


1

冰雪晶晶 种子


设,初二学生一共用x小时完成。
1/5x+1/7.5=1
x=13/3
也就是4小时20分。


0