原材料入账价值企业为增值税一般纳税人购入原材料400吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为40万元,增值税税款为68 0

原材料入账价值
企业为增值税一般纳税人购入原材料400吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为40万元,增值税税款为68 000元,委托货运公司将其货物送到公司仓库,双方协定运输费3000元(可按7%抵扣增值税),装卸费1500元,途中保险费为800元。途中货物一共损失40%,经查明原因,其中5%属于途中的合理损耗,剩余的35%属于非正常损失,则该原材料的入账价值为()元。
A.264 285    B.405 090  
C.263 308.5  D.503 660
kady725 1年前 已收到1个回答 举报

cychs 春芽


选项C,计算如下:总成本=400000+3000*93%+1500+800=405090元;入账价值=405090*(1-40%+5%)=263308.50元。


8