A企业为增值税一般纳税人,本期购入一批商品,进货价格为100万元,增值税进项税税额为17万元.所购商品到达后,实际验收入

A企业为增值税一般纳税人,本期购入一批商品,进货价格为100万元,增值税进项税税额为17万元.所购商品到达后,实际验收入库数量为80吨,商品共短缺25%,其中合理损失5%,另20%的短缺尚待查明原因.该商品实际单位成本为每吨( )万元.
麻辣酥 1年前 已收到1个回答 举报

huang8280842 幼苗


解析:
本次购进的存货,只有合理损失的5%是要计入到成本中的,其他的20%是不可以记入到成本中去的,应从实际成本中扣除出去的,作为责任人应承担的赔偿.所以,应扣除额为购入额的20%,即:
不能记入到成本中的损失=100*20%=20万元,
则:
实际入库成本额=100-20=80万元
而实际入库数量=80(吨)
则实际入库商品的单位成本=80/80=1(万元/吨)


10