某水池有甲,乙,丙三个水龙头,在同一时间内它们的流量比是1:2:3,已知三个水龙头齐开2小时,把乙龙头关闭,再用2小时4

某水池有甲,乙,丙三个水龙头,在同一时间内它们的流量比是1:2:3,已知三个水龙头齐开2小时,把乙龙头关闭,再用2小时45分就把池子灌满,如果三个水龙头一起开,需多少小时把水池灌满?
麻烦写清楚一点
天师马小玲 1年前 已收到4个回答 举报

yffft 春芽


5


3

并非最蓝 幼苗


把甲龙头的流量设为“1”
所以乙龙头的流量为“2”
丙龙头的流量为“3”
先算水池的总容量=(1+2+3)*2+(1+3)*11/4
=23
所以三龙头一起开需时为
23/(1+2+3)-------这是小时
折合成分钟为
230分钟


1

我是nn咿呀咿呀 幼苗


设甲需要6X小时可以注满,则乙需要3X,丙需要2X
根据题意得:
2*(1/6X+1/3X+1/2X)+11/4*(1/6X+1/2X)=6X
整理得:36X平方=23
设如果三个齐开时间为T则有:
T/X=6X
则T=23/6
固三个齐开需要要3小时50分钟


0

xx点八 幼苗


1+2+3=6 2÷6=


0