求函数y=log0.5根号4-x^2的值域……请给详细过程!

lethe1003 1年前 已收到3个回答 举报

novo_lu 幼苗


f(x)=log0.5 √(4-x^2)
该函数定义域是:
4-x^2>0
又因为 x^2>=0,
4-x^2


2

西山晴雪520 幼苗



f(x)=log0.5 √(4-x^2)
因为x^2>=0所以
0<4-x^2<=4
即0<√(4-x^2)<=2
又因为y=log0.5x是减函数因此,
f(x)=log0.5 √(4-x^2)值域是:
[-1,正无穷)


1

lovejeaney 幼苗


是这样的,根号4-x^2,根据被开方数大于零,4-x^2>0,得-2


0