一间房,用边长1.5dm的正方形地砖,需要800块.如果用边长2dm的方砖,需要多少块?

三叶不知秋 1年前 已收到1个回答 举报

ff本科 幼苗


正方形地砖的面积是:1.5×1.5=2.25dm²
一间房的面积:2.25×800=1800dm²
变长2dm的方砖面积:2×2=4dm²
需要块数:1800÷4=450块
答:需要450块.


7