用地砖铺一间房间,用面积9dm 2 的地砖需要225块,如果改用边长是5dm的地砖铺,需要多少块?(用比例解)

布衣女子2108 1年前 已收到1个回答 举报

平阳长公主 幼苗


设需要X块砖.
(5×5)X=9×225,
25X=2025,
X=2025÷25,
X=81;
答:需要81块砖.


5