两个一模一样的小长方形拼成 一个边长为8厘米正方形如果该成一个大长方形大长方形的周长是多少厘米

fzcpf 1年前 已收到2个回答 举报

gagc 幼苗


原长方形边长 长边8cm 宽4cm 长方形边长 8*2+4*2=24cm 大长方形 应该少了4cm*2=8cm 边长 24*2-8=40cm


2

weichao8nn06 花朵


8÷2=4㎝,宽
﹙8+4﹚×2-4×2=24×2-8=48-8=40㎝,大长方形的周长是40厘米。


1