高二物理急质量为M的铜棒搭在U形导线框右端,棒长和框宽均为L,磁感应强度为B的匀强磁场方向竖直向下.电键闭合后,在磁场力

高二物理急
质量为M的铜棒搭在U形导线框右端,棒长和框宽均为L,磁感应强度为B的匀强磁场方向竖直向下.电键闭合后,在磁场力作用下铜棒被平抛出去,下落h后的水平位移为s.求闭合电键后通过铜棒的电荷量Q.
往事都是错 1年前 已收到3个回答 举报

poiuy06789 幼苗


用动量定理可以轻松解决
棒子受到的力F=BIL
根据动量定理有BIL*t=mv
可以看到有I*t,这个就是Q
就是BLQ=mv,
再就是可以算出v,这个应该会吧,就是平抛运动,代入之后可以解决了
以后涉及到磁场中有关电量Q的问题,一般都能用动量定理搞定的


1

j2nq 幼苗


通常使用动量解决这种问题。这个系统不受外力,安培力为内力。
根据动量定理Ft=mV
Q=It F=BIL
所以BQL=mV
根据平抛运动水平方向上Vt=S
竖直方向上h=1/2gt²
由此可得V=S√g/2h
代入上式可得Q=(ms/BL)√g/2h
不用动量也可以写。
依然是根据平抛运动求出V=S√g/...


1

乖乖在飘 幼苗


铜棒在U形导线上的运动过程中,设平均电流为I 平均安培力为F 运动时间为t
由动量公式得Ft=mv
F=BIL
所以BLIt=mv 而It=Q 所以BLQ=mv
只要求v
平抛过程:h=1/2gt²
s=1/2vt
可得结果Q=...


0