高二物理:质量为m1和m2的带电小球用等长绝缘线悬挂于0点,他们静止时,下列说法正确的是

高二物理:质量为m1和m2的带电小球用等长绝缘线悬挂于0点,他们静止时,下列说法正确的是
质量为m1和m2的带电小球用等长绝缘线悬挂于0点,他们静止时,下列说法正确的是
A 若m1大于m2,q1大于q2,则角a大于角b
B 若m1等于m2,q1大于q2,则角a小于角b
C 若m1小于m2,q1等于q2,则角a小于角b
D 若m1大于m2,则角a小于角b

答案是D 要详细步骤拜托各位高手了!!~~~~~

寡妇门前喜事多 1年前 已收到3个回答 举报

1001000 幼苗


D
m1,m2受力是相等的, 所以m1>m2时, m1被推开的角度会比m2来得小. 推开角度的算法是 F = m1*g*tan(a) = m2*g*tan(b), 若m1>m2, 则a


1

华盛顿湖的清凉 幼苗


D
只与小球质量有关,与电荷大小无关。


1

yamasea 幼苗


这一题,涉及两个场的叠加,电场不影响其张角的大小,关键在于重力场对它的影响,故只需要考虑重力场对其的作用即可。


1