两件T恤衫和两瓶矿泉水共计44元 一件T恤衫和三瓶矿泉水共计26元 可不可以列出方程组?

涛汪 1年前 已收到1个回答 举报

F1_sky 花朵


T为T恤衫,W为水,2(T+W)=44 T+3W=26 W=(26-T)/3 2(T+(26-T)/3)=44 2T+(52-2T)/3=44 6T+52-2T=132 4T=80 T=20 T恤衫20一件,矿泉水2元一瓶


10