(9分)目前世界上比较先进的电解制碱技术是离子交换膜法。

(9分)目前世界上比较先进的电解制碱技术是离子交换膜法。
(1)电解前,如果粗盐中SO 4 2 ˉ含量较高,必须添加试剂除去SO 4 2 ˉ,则按添加试剂顺序,依次发生反应的离子方程式为
(2)补齐下列电解饱和食盐水制烧碱的离子方程式:
______________________ __________________________________
(反应物) (阴极产物) (阳极产物)
(3)在电解制得的NaOH中往往还含有一定量的NaCl,因此必需进行脱盐工序,脱盐工序中利用NaOH和NaCl在溶解度上的差异,通过 、冷却、 (填写操作名称)除去NaCl。
(4)已知NaCl在60℃的溶解度为37.1 g,现电解60℃精制饱和食盐水1371 g。经分析,电解后溶液密度为1.37 g·cm -3 ,其中含有20gNaCl,则电解后NaOH的物质的量浓度为__________mo1·L -1 (保留小数点后1位)。
KIDD12 1年前 已收到1个回答 举报

田郁夏香 幼苗


(1)Ba 2+ + SO 4 2 ˉ = BaSO 4 ↓ CO 3 2 ˉ+ Ba 2+ =BaCO 3 ↓ 2H + + CO 3 2 ˉ= H 2 O+CO 2 ↑(3分,顺序颠倒没分)
(2)2Clˉ+2H 2 O H 2 ↑ + 2OHˉ + Cl 2 ↑(2分)
阴极产物阳极产物
(3)蒸发过滤(每个1分,共2分)(4)7.1(2分)

(1)除去SO 4 2 需要氯化钡溶液,而过量的氯化钡又需要碳酸钠溶液,最后加入盐酸除去过量的碳酸钠,因此有关反应的方程式是Ba 2+ + SO 4 2 ˉ = BaSO 4 ↓、CO 3 2 ˉ+ Ba 2+ =BaCO 3 ↓ 、2H + + CO 3 2 ˉ= H 2 O+CO 2 ↑。
(2)惰性电极调节食盐水时,阳极是氯离子放电生成氯气。阴极是氢离子放电生成氢气,同时破坏阴极周围水的电离平衡,因此氢氧化钠在阴极生成,所以反应的方程式是2Clˉ+2H 2 O H 2 ↑ + 2OHˉ + Cl 2
阴极产物阳极产物
(3)由于氢氧化钠和氯化钠的溶解度随温度的变化相差较大,所以可以通过蒸发、冷却和过滤的方法除去氯化钠。
(4)电解前氯化钠的氯化钠的质量是1371g×37.1/137.1=371g,而电解后氯化钠是20g,所以电解的氯化钠是351g,物质的量是351g÷58.5g/m=6mol。因此根据反应的方程式可知,生成氢氧化钠是6mol,氢气和氯气都是3mol,所以反应后的溶液质量是1371g-2g/mol%3mol-71g/mol×3mol=1152g,则溶液的体积是1152g÷1.37g/ml=840.9ml,所以氢氧化钠的浓度是6mol÷0.841L=7.1mol/L。


7