物体由静止开始做直线运动,先匀加速运动了2s,速度达到10m/s,接着又以此速度匀速运动了5s,最后匀减速运动了4s后停

物体由静止开始做直线运动,先匀加速运动了2s,速度达到10m/s,接着又以此速度匀速运动了5s,最后匀减速运动了4s后停下,它总共行驶的路程为______m.
我不要再回来 1年前 已收到1个回答 举报

luo7337 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的平均速度公式分别求出匀加速运动和匀减速运动的位移,结合匀速运动的位移求出总路程的大小.

匀加速直线运动的位移x1=
v
2t1=
10
2×2m=10m,匀速直线运动的位移x2=vt2=10×5m=50m,匀减速直线运动的位移x3=
v
2t3=
10
2×4m=20m,则总路程x=x1+x2+x3=10+50+20m=80m.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题也可以通过速度时间图线,抓住图线与时间轴围成的面积表示位移进行求解.


1