物体由静止开始做匀加速直线运动,第1s末的速度达到4m/s,第2s内物体的位移是(  )

物体由静止开始做匀加速直线运动,第1s末的速度达到4m/s,第2s内物体的位移是(  )
A. 2 m
B. 4 m
C. 6 m
D. 8 m
zhhod 1年前 已收到1个回答 举报

呆头呆脑 春芽


解题思路:物体的初速度为0,根据速度时间公式v=at,求出物体的加速度,然后根据位移时间公式x=v1t+12at2求出第2s内的位移.

根据速度时间公式v1=at,得a=
v1
t=4m/s2
第1s末的速度等于第2s初的速度,所以物体在第2s内的位移x2=v1t+[1/2]at2=4×1+[1/2]×4×1m=6m.
故选C

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握速度时间公式v=v0+at,以及位移时间公式x=v0t+12at2


8