概率论习题问题一,某人家中在时间间隔t(小时)内接到电话的次数X服从参数为2t的泊松分布。问(1)若他外出计划用时10分

概率论习题
问题一,某人家中在时间间隔t(小时)内接到电话的次数X服从参数为2t的泊松分布。问(1)若他外出计划用时10分钟,问其间有电话铃声响一次的概率是多少?(2)若他希望外出时没有电话的概率至少为0.5,问他外出应控制最长时间是多少?
问题二,设X~N(3,4)满足正态分布。(1)确定c,使得P{X>c}=P{Xd}>=0.9,问d至多为多少?
问题三,设随机变量X在区间(0,1)服从均匀分布.(1)求Y=e的x次方的概率密度.(2)求Y=-2lnX的概率密度。
adddone 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhu195 幼苗


(一)(1)t=1/6, λ=1/3,p(x=1)=1/3∧1*e∧(-1/3)=1/3e∧(1/3); (2) p(x=0)=e∧(-2t)>=0.5 , -2t>=㏑0.5, t


20