今年入春以来,某市降水偏少,干旱较为严重.小华家利用晚上时间浇灌麦田,为了照明,他用长导线将电从家中接到田间,所接灯泡型

今年入春以来,某市降水偏少,干旱较为严重.小华家利用晚上时间浇灌麦田,为了照明,他用长导线将电从家中接到田间,所接灯泡型号为220V 100W,通电后,发现该灯泡明显比家中相同型号的灯泡暗.他用电流表测得导线中的电流为0.4A,则下列说法正确的是(灯泡电阻不变)(  )
A.灯泡的实际功率为100W
B.灯泡的实际功率为88W
C.导线的发热功率为10.56W
D.导线的发热功率为12W
swfxxx 1年前 已收到1个回答 举报

怕结婚的小猫猫_ff 幼苗


解题思路:(1)导线与灯泡串联,根据P=
U2
R
求出灯泡的电阻,再根据串联电路的电流特点和P=I2R求出灯泡的实际功率;
(2)根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出导线两端的电压,利用P=UI求出导线的发热功率.

(1)导线与灯泡串联,
根据P=
U2
R可得,灯泡的电阻:
RL=
U2
PL额=
(220V)2
100W=484Ω,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴灯泡的实际功率:
PL=I2RL=(0.4A)2×484Ω=77.44W,故AB不正确;
(2)∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴导线两端的电压:
U线=U-UL=U-IRL=220V-0.4A×484Ω=26.4V,
导线的发热功率:
P线=U线I=26.4V×0.4A=10.56W,故C正确、D不正确.
故选C.

点评:
本题考点: 电功率的计算;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和电功率公式、欧姆定律的应用,能把电路看成导线和灯泡串联是关键.


1