统计学概率分布习题求解已知一电话交换台每分钟接到的呼唤次数服从参数为4的柏松分布.求;1.每分钟恰好有8次呼唤的概率 2

统计学概率分布习题求解
已知一电话交换台每分钟接到的呼唤次数服从参数为4的柏松分布.求;1.每分钟恰好有8次呼唤的概率 2.每分钟呼唤次数大于8的概率.
gstgz 1年前 已收到3个回答 举报

找伴 幼苗



(P(x<=8) 查泊松分布函数表知等于0.979)


22

tchd 幼苗



5

mrwc 幼苗


P{x=m}=4^m*e^-4/m!
1.m=8,P{x=8}=256e^-4/315
2.P{x>8}=1-P{x=0}-P{x=1}-P{x=2}-……-P{x=8}


1