已知x=负的二分之三是关于x的方程4(x-3a)+3+1-7a的解,则a=多少?

歪打正不着 1年前 已收到1个回答 举报

3个角色 春芽


方程没等号啊
有问题哦

1年前 追问

2

歪打正不着 举报

sorry应该是: 已知x=负的二分之三是关于x的方程4(x-3a)+3=1-7a的解,则a=多少?

举报 3个角色

x=负的二分之三代入方程 4(x-3a)+3=1-7a 4(-3/2-3a)+3=1-7a -6-12a+3=1-7a -12a+7a = 1-3+6 -5a=4 a=-4/5