一定温度下,在2L密闭容器中充入N2和H2合成NH3 其起始浓度分别为C(N2)=2mol/L C(H2)=3MOL/L

一定温度下,在2L密闭容器中充入N2和H2合成NH3 其起始浓度分别为C(N2)=2mol/L C(H2)=3MOL/L
此时压强为5.05*10的五次方Pa达到平衡后测得NH3占总体积的25%
(1)求平衡时的压强
(2)平衡式混合气体对H2的相对密度
灏蓝灏明 1年前 已收到2个回答 举报

kkkdddhhh 幼苗


N2 起始的物质的量为2mol/L×2 L=4mol
H2起始的物质的量为3mol/L×2L=6mol
N2 + 3H2 = 2NH3
起始的物质的量 4mol 6 mol 0
变化的物质的量 x 3x 2x
平衡时物质的量 (4mol-x)(6mol-3x) 2x
NH3占总体积的25%
即2x/(4mol-x+6mol-3x+2x)=0.25
解得x=1 平衡时混合气体的总物质的量为4mol-x+6mol-3x+2x=8mol
(1)根据阿伏伽德罗定律,同温同体积,气体的物质的量之比等于压强之比.
(4mol+6mol)/(4mol-x+6mol-3x+2x)=5.05×105/P
即10/8=5.05×10~5/P
解得P=4.04×10~5
(2)根据密度=M/Vm,所以相对密度等于摩尔质量之比.
平衡混合气体的平均摩尔质量=混合气体的总质量/总物质的量
=(4mol×28g/mol+6mol×2g/mol)/8mol=15.5g/mol
相对密度=15.5g/mol/2g/mol=7.75


4

水饺年华 幼苗


这道题目是考查化学平衡计算和阿伏加德罗定律的综合题。
涉及计算,就把格式列出来
N2 起始的物质的量为4mol
H2起始的物质的量为6mol
N2 + 3H2 = 2NH3
起始 4 6 0
变化 x 3x 2x
平衡(4-...


1