在一个2L密闭容器中充着3mol的H2和NH3,那么H2、NH3的密度和平均分子质量有什么区别?

hzcatmm 1年前 已收到2个回答 举报

SuperII 花朵


密度是H2和NH3的质量除以他们2L,平均分子质量是他们的质量除以(3*阿佛家的罗常数) 单位也是不一样的


2

沈阳狂少 幼苗


通式:
设A、B两种气体物质的量分别为n1和n2,相对分子质量分别为M1和M2,总体积为V。则:
密度=质量/体积=(n1·M1 + n2·M2)/V
平均相对分子质量=(n1·M1 + n2·M2)/(n1 + n2)
当体积和总物质的量都确定时,二者的比值是一个定值,即比值不随两种成分含量的改变而改变,或者说改变的趋势是一致的。...


1