初三数学压轴题直线y=kx+4与x、y轴分别交于A、B两点,且tanBAO=3/4,过点A的抛物线交Y轴于点C,且OC=

初三数学压轴题
直线y=kx+4与x、y轴分别交于A、B两点,且tanBAO=3/4,过点A的抛物线交Y轴于点C,且OC=OA,并且以直线x=2为对称轴,点P式抛物线上的一个动点。1)求直线AB与抛物线的解析式2)是否存在以点P为圆心与直线AB及X轴都相切?若存在,求出点P的坐标,若不存在,试说明理由。3)连接OP并延长至Q点,使得PQ=OP,过点Q分别作QE垂直X轴于E,QE垂直Y轴于F,设点P的横坐标味X,矩形OEQF的周长为Y,求Y与X的函数关系。
文化地方 1年前 已收到1个回答 举报

NANA唯一 幼苗


1)OB=4,OA=16/3,K=-3/4。Y=-3/4X+4
Y=-3/16X^2+16/3


0