一桶汽油勇气5分之4后,又倒进30kg,这时桶里有汽油50kg.这桶汽油原来有多少千克?

abanba 1年前 已收到5个回答 举报

掬水洗心 花朵


50-30=20kg
20就是五分之一,用20×5,得到100kg


7

wdchang 幼苗


(50-30)/1/5=100千克


2

qtdsdzsf 幼苗


倒进30kg,桶里有汽油50kg,则说明开始只剩20kg,由于用掉4/5,所以一桶汽油的1/5为20kg,所以汽油原来有100kg


1

efly21 幼苗


(50-30)÷(1-5分之4)
=20÷5分之1
=20×5
=100(千克)
答:这桶汽油原来有100千克。


1

inway2204 幼苗


25kg


0