某种飞机进行飞行训练,飞出去的速度为1200米/时,飞回机场的速度为1500/时,飞机油箱中的燃油只能保持2.5

某种飞机进行飞行训练,飞出去的速度为1200米/时,飞回机场的速度为1500/时,飞机油箱中的燃油只能保持2.5
小时的飞行,则飞机最多能飞多少千米就应返回
nhzj01 1年前 已收到1个回答 举报

很颓 花朵


从一个小时的路程来讲,飞出的一小时,飞了1200米,如果立即飞回,
应该用时:1200÷1500=0.8(小时).即:1200米的路程,一来一回共用时:1+0.8=1.8(小时).2.5小时里,可以飞多少个1200呢?2.5÷1.8=25/18,
最多路程:1200×25/18=1666又2/3(米)


4