某种飞机进行飞行训练,飞出去的速度为1200km/h,飞回的速度为1800km/h,飞机可飞2.5h,则飞行距离应满足啥

某种飞机进行飞行训练,飞出去的速度为1200km/h,飞回的速度为1800km/h,飞机可飞2.5h,则飞行距离应满足啥?
倩倩乐 1年前 已收到2个回答 举报

好人啊888 幼苗


----------------------
算法一(适用于中学):
设最远飞X千米就应飞回,则
X/1200+X/1500=2.5
X=5000/3(km)=1666.7km
----------------------
算法二(适用于小学):
因为去时的速度是回来时速度的1200/1500=4/5倍
所以,去时用的时间是回来用的时间的5/4
所以回来时用的时间为
2.5/(1+5/4)=10/9(小时)
所以能飞的最远距离为
1500×10/9=5000/3(千米)=1666.7(千米)
综合算式:
1500×[2.5/(1+1500/1200)]=5000/3(千米)=1666.7(千米


10

奇天ee 幼苗


你的问题和ETOPS有关,还是单纯的数学应用题?


1