某飞机最多能在空中连续飞行4.6h,它飞出的速度为600km/h,飞回的速度为550km/h.这架飞机最远飞出多少千米就

某飞机最多能在空中连续飞行4.6h,它飞出的速度为600km/h,飞回的速度为550km/h.这架飞机最远飞出多少千米就应返航?
用方程解
hebc719 1年前 已收到2个回答 举报

royrouse 幼苗


设飞出去x小时则飞回来4.6-x小时
因为飞出去的距离等于飞回来的距离
所以得600*x=(4.6-x)*550
解 600*x=2530-550*x
1150*x=2530
x=2.20
这架飞机飞出去600*2.20=1320千米就的返航


6

crazysportsman 幼苗


设飞出X小时.
600*X=(4.6-X)*550
解:X=253/115
这架飞机最远飞出253/115*600=1320千米就应返航.


2