一元一次方程题(速求答案)有一架飞机,最多能在空中连续飞行7h,它在飞出时和返回时的速度分别为900km一小时和850k

一元一次方程题(速求答案)
有一架飞机,最多能在空中连续飞行7h,它在飞出时和返回时的速度分别为900km一小时和850km一小时,这架飞机最远飞出多少千米就应返回?
冷余1 1年前 已收到5个回答 举报

tears1274 花朵


设最远飞出x千米,则:
x/900+x/850=7
850x+900x=7*900*850=5355000
1750x=5355000
x=3060
即最远飞出3060千米 .


1

xxqcpj 果实


解设最远飞出x千米
x/900+x/850=7
85x+90x=535500
175x=535500
x=3060


2

wangjianfeng38 幼苗


解设最多飞出X小时飞回来
由题意得:900X=850×(7-X)
解得:X=3.4
3.4×900=3060千米


1

世界级浪子 花朵


s 千米应返回。

s/900 + s/850 = 7
1750s = 5355000
s = 3060 千米


0

beyondblanco 幼苗


因为飞出后要返回,且飞出距离等于返航距离。设飞行X小时后返航。
由题目得:900X=850(7-X) 解得 X=3.4 所以飞出距离为:900X=900x3.4=3060


0