有一架飞机最多能在空中连续飞行4小时,它在飞出和返回时的速度分别为600千米/时、550千米/是.问这架飞机

有一架飞机最多能在空中连续飞行4小时,它在飞出和返回时的速度分别为600千米/时、550千米/是.问这架飞机
最远飞出______千米必须返回
zhang8880386 1年前 已收到2个回答 举报

温柔的小爪子 幼苗


设飞出去x小时,飞回来y小时
x+y=4
600x=550y
求出x、y最远距离为600x=26400/23千米


7

382349896 幼苗


假定飞机飞到所能飞出最远距离的时间是X,则飞出和飞回时间之和600X/550+X≤4,可求得X≤2200/1150.所以最远飞出距离Y=600X≤600×2200/1150≤1147.826087千米。
所以,飞机最远飞出1147.826087千米必须返回。


0