一种飞机只能在空中飞行4小时,飞去是速度为900千米/时,飞回是速度为850千米/时

一种飞机只能在空中飞行4小时,飞去是速度为900千米/时,飞回是速度为850千米/时
就飞机飞出多远就该返回
那过去的时间 1年前 已收到3个回答 举报

beauty猫 春芽


step1:设飞去的时间为x,飞回的时间为y
得到式子,
x+y=4
900x=850y
step2:简化式子为,
x+y=4
900x-850y=0
step3:式子x+y=4两边都乘以850,得出,
850x+850y=3400
900x-850y=0
step4:把两个式子相加得出,
850x+900x=3400
1750x=3400
x≈1.94h
step5:所以飞去的时间为1.94小时,所以飞去的路程为,
900x=900*1.94=1746km
所以,当飞机飞出去1746千米后就该返回


3

愤怒的樱桃 幼苗


设为X, X/900+X/850=4 X=1748.5


2

回忆痕迹 幼苗


1748.571429......=12240/7.
和满意答案过程一样,但是用分数会更精确哦!


0