一架飞机装的汽油最多能让飞机在空中飞行4小时,若飞出的速度为600千米一时,飞回速度为400千米一时,则最

一架飞机装的汽油最多能让飞机在空中飞行4小时,若飞出的速度为600千米一时,飞回速度为400千米一时,则最
设飞机最多飞x千米就应返回,则飞机飞出时间是____小时,飞回时间是______小时,列方程为______,则x=_____千米.
Eileen8581 1年前 已收到1个回答 举报

sfz54321 幼苗


设飞机最多飞x千米,则
x/600+x/400=4
2x+3x=4800
5x=4800
x=960
960/600=1.6(小时)
960/400=2.4(小时)
所以题目答案
设飞机最多飞x千米就应返回,则飞机飞出时间是 x/600 小时,飞回时间是 x/400 小时,列方程为x/600+x/400=4,则x=960千米.


5