递等式计算:99+98+97-96-95-94+...+7-6-5-4-3-2-1

递等式计算:99+98+97-96-95-94+...+7-6-5-4-3-2-1
99+98+97-96-95-94+...+7-6-5-4-3-2-1 这要怎么做?请高手来回答,谢谢喽!
小欣欣christina 1年前 已收到3个回答 举报

好难缠 春芽


把每6个数看做一个组合 这个组合等于9
不看最后的1,2,3 一共有96个数 就是有96/6=16个组合
所以答案等于 16乘以9-1-2-3=138


1

偶像终结者 幼苗


题目有问题


0

weng97771 幼苗


把每6个数看做一个组合 这个组合等于9 不看最后的1,2,3 一共有96个数 就是有96/6=16个组合 所以答案等于 16乘以9-1-2-3=138
99+98+97-96-95-94+……+7-6-5-4-3-2-1
=(99+98+97-96-95-94)+……+(9+8+7-6-5-4)-3-2-1
=9×16-3-2-1
=144-6
=138


0