已知x的二m次方=3,求(3x的3m次方)的平方

liujiansnake 1年前 已收到1个回答 举报

dai1113 幼苗


已知x2m=3,求[(3x)3m]2
因为:x2m=3 所以:(3x)2m=32m·x2m=9m·x2m
那么:[(3x)3m]2=(3x)6m=[(3x)2m]3
因为:(3x)2m=9m·x2m
所以:[(3x)3m]2=(3x)6m=[(3x)2m]3=(9m·x2m)3=93m·x6m=93m·(x2m)3
=93m·33=93m·9·3=3(9)3m+1
还可以写成:9(3m+1)/2


7