某温度下将H2和I2各0.1mol的气体混合物充入10L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,

某温度下将H2和I2各0.1mol的气体混合物充入10L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,
测得[H2]=0.008mol/L.若该容器中在通入H2和I2蒸汽各0.2mol,试求达到化学平衡状态时各物质的物质的量浓度.
烟中的漫步 1年前 已收到1个回答 举报

li2068 幼苗


1、求出该温度下,该反应的平衡常数K
H2(g)+ I2(g)→2HI(g)
0.008 0.008 0.002×2=0.004
K=(0.004×0.004)÷(0.008×0.008)=0.25
2、求平衡状态时各物质的物质的量浓度.
H2(g)+ I2(g)→2HI(g)
X X (0.002-X)×2=0.004-2X
K=0.25=(0.004-2X)×(0.004-2X) ÷(X×X)
[H2]= [I2]=X=0.0016mol/L
[HI]= 0.0008mol/L


9