在某温度下,将H2(g)和I2(g)各0.1mol的气体混合物充入10L的密闭容器中,充分反应,达到平衡时,测得c(H2

在某温度下,将H2(g)和I2(g)各0.1mol的气体混合物充入10L的密闭容器中,充分反应,达到平衡时,测得c(H2)=0.0040mol/L,求:
(1)求该反应的平衡常数.
(2)在上述温度下,该容器中若充入的H2和I2各0.3mol求平衡时HI的体积分数
好大虫不怕 1年前 已收到1个回答 举报

怎能不支持你 春芽


易知cI2=cH2=0.004mol/L
cHl=(0.1/10-0.004)*2=0.012mol/L
K=(Hl)^2/(H2)*(l2)=0.012^2/0.004^2=9
2.设生成Hl为2Xmol/L,反应达到平衡时H2,l2为(0.3-X)mol/L
(2X)^2/(0.3/10-X)^2=9
X=0.1,2X=0.2,0.3-X=0.2
Hl=0.2/(0.2*3)=0.33

1年前 追问

5

举报 怎能不支持你

希望对你有帮助