在某温度下,将H 2 (g)和I 2 (g)各0.1mol的气体混合物充入10L的密闭容器中,充分反应,达到平衡时,测得

在某温度下,将H 2 (g)和I 2 (g)各0.1mol的气体混合物充入10L的密闭容器中,充分反应,达到平衡时,测得c(H 2 )=0.0080mol/L,求:
(1)求该反应的平衡常数.
(2)在上述温度下,该容器中若充入的H 2 (g)和I 2 (g)各0.2mol,求达到化学平衡时HI(g)的平衡浓度.
cjl131 1年前 已收到1个回答 举报

紫色年代 幼苗


达到平衡时,测得c(H 2 )=0.0080mol/L,则 H 2 (g)+I 2 (g)

2HI(g)
起始时各物质的浓度(mol?L -1 )  0.010   0.010    0
各物质的浓度变化量(mol?L -1 )  0.0020  0.0020   0.0040
平衡时各物质的浓度(mol?L -1 )  0.0080  0.0080   0.0040
(1)平衡时c(H 2 )=c(I 2 )=0.0080mol/L,c(HI)=0.0040mol/L,
则K=
(0.0040) 2
0.0080×0.0080 =0.25,
答:该反应的平衡常数为0.25;
(2)此温度下,起始量分别是c(H 2 )=0.02mol/L、c(I 2 )=0.02mol/L,
则 H 2 (g)+I 2 (g)

2HI(g)
起始时各物质的浓度(mol?L -1 ) 0.02   0.02     0
各物质的浓度变化量(mol?L -1 )  x    x      2x
平衡时各物质的浓度(mol?L -1 ) 0.02-x  0.02-x   2x
K=
(2x) 2
(0.02-x)×(0.02-x) =0.25,
解得:x=0.004 mol/L,
所以平衡时c(HI)=0.008mol?L -1
答:化学平衡时HI(g)的平衡浓度为0.008mol/L.


8