若x的平方+4x+y的平方-6y+13=0,则x ,y= .

若x的平方+4x+y的平方-6y+13=0,则x ,y= .
(a+b)平方-10a-10b+25
(x的平方+6x)的平方-(2x-4)的平方
已知,x=二分之一,y=八分之一,求代数式(2x+3y)的平方-(2x-3y)的平方的值.
注:第一题可以没有过程,但其他必须有,
觅个红颜若知己 1年前 已收到1个回答 举报

tiancaic 幼苗


x^2+4x+y^2-6y+4+9=0
(x^2+4x+4)+(y^2-6y+9)=0
(x+2)^2+(y-3)^2=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
x+2=0
x=-2
y-3=0
y=3
(a+b)^2-10a-10b+25
=(a+b)^2-10(a+b)+25
=[(a+b)-5]^2
=(a+b-5)^2
(x^2+6x)^2-(2x-4)^2
=(x^2+6x+2x-4)(x^2+6x-2x+4)
=(x^2+8x-4)(x^2+4x+4)
(2x+3y)^2-(2x-3y)^2
=[2x+3y+2x-3y](2x+3y-2x+3y)
=4x×6y
=24xy
=1.5


6