在某温度下将H2和I2各0.1mol的气体充入10L的密闭容器中,充分反应,达到下列平衡H2(g)+I2(g)(可逆符号

在某温度下将H2和I2各0.1mol的气体充入10L的密闭容器中,充分反应,达到下列平衡H2(g)+I2(g)(可逆符号)2H
在某温度下,将H2和I2各0.1mol的气体充入10L的密闭容器中,充分反应,达到下列平衡H2(g)+I2(g)(可逆符号)2HI(g),K=0.25。求氢气的转化率。
云南众生 1年前 已收到3个回答 举报

牧风 幼苗


设氢气反应了xmol,则剩余(0.1-x) mol
H2 + I2 = 2HI
0.1-x 0.1-x 2x
K=[HI]^2/([H2][I2])
=(2x)^2/[(0.1-x)^2]
=0.25
解得x=0.02 mol
∴H2的转化率为0.02/0.1=20%


2

灰姑娘的孩子 幼苗


H2 + I2 === 2HI
0.1 0.1 0 开始的量
x x 2x 反应的量
0.1-x 0.1-x 2x 平衡的量

K=(2x)^2/(0.1-x)^2=0.25 2x/(0.1-x)=0.05 x=0.0024
H2的转化率=0.0024/0.1=2.4%


2

女巫敏敏 幼苗


利用三段式是解平衡问题的通法:
设生成的HI的物质的量为2a mol.
H2 + I2 = 2HI
起始量(mol) 0.1 ...


1