在某温度下,H2和I2各0.你0iol的气态混合物充入你0L的密闭容器中,发生反应:H2(g)+I2(g)⇌2HI(g)

在某温度下,H2和I2各0.你0iol的气态混合物充入你0L的密闭容器中,发生反应:H2(g)+I2(g)⇌2HI(g),充分反应后达到平衡,测得c(H2)=0.008iol•L-你,则该反应的平衡常数为(  )
A.40
B.62.5
C.0.25
D.4
游漓 1年前 已收到1个回答 举报

蚂蚁跳街舞 幼苗


解题思路:根据平衡时氢气的浓度,利用三段式计算平衡时碘、HI的浓度,代入平衡常数表达式k=
c2(HI)
c(I2)•c(H2)
计算.

平衡时,c(Hj)=0.009mol•L-1,则:
Hj(g)+Ij(g)⇌jHI(g),
开始(mol/L):0.01 0.01 0
变化(mol/L):0.00j 0.00j 0.00五
平衡(mol/L):0.009 0.009 0.00五
故平衡常数k=
cj(HI)
c(Ij)•c(Hj)=
0.00五j
0.009×0.009=0.j5,
故选C.

点评:
本题考点: 用化学平衡常数进行计算;化学平衡常数的含义.

考点点评: 本题考查化学平衡常数的有关计算,比较基础,注意平衡常数的书写及利用三段式进行的计算.


7