已知函数f(x)=log2(4^x+1)+kx,(k∈R)是偶函数 求K的值

xuanyuanfei 1年前 已收到1个回答 举报

miyuki 幼苗


f(1)=log2(5)+k
f(-1)=log2(5/4)-k=log2(5)-2-k
f(1)=f(-1),log2(5)+k=log2(5)-2-k,k=-1


8