将Na2CO3和NaHCO3混合物19g,充分加热后,收集到CO2有1.12L(标准状况),冷却后将剩余固体溶于300m

将Na2CO3和NaHCO3混合物19g,充分加热后,收集到CO2有1.12L(标准状况),冷却后将剩余固体溶于300ml水中,求:
(1)原混合物中Na2CO3的质量.
(2)配制的溶液的物质的量浓度.
冬夜来客 1年前 已收到5个回答 举报

观上客 幼苗


解题思路:(1)固体加热时发生2NaHCO3
.
Na2CO3+CO2↑+H2O,由充分反应生成的二氧化碳气体可计算原混合物中NaHCO3质量,进而计算碳酸钠的质量;
(2)反应后的固体中只有Na2CO3,为生成的碳酸钠与原混合物中碳酸钠之和,根据二氧化碳计算生成的碳酸钠的物质的量,根据n=[m/M]计算原混合物中碳酸钠的物质的量,根据c=[n/V]计算碳酸钠溶液的物质的量浓度.

(1)收集到CO2有1.12L,则:
2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O,
168g 22.4L
m(NaHCO3)1.12L
所以m(NaHCO3)=[1.12L/22.4L]×168g=8.4g,
故原混合物中碳酸钠的质量为19g-8.4g=10.6g,
答:原混合物中Na2CO3的质量为10.6g;
(2)令生成碳酸钠的物质的量为xmol,则:
2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O,
1mol 22.4L
xmol1.12L
所以x=[1.12L/22.4L]×1=0.05,
原混合物中Na2CO3的物质的量为[10.6g/106g/mol]=0.1mol,
故反应后的Na2CO3的总的物质的量为0.1mol+0.05mol=0.15mol,
碳酸钠溶液的物质的量浓度为[0.15mol/0.3L]=0.5mol/L,
答:碳酸钠溶液的物质的量浓度为0.5mol/L.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算、根据方程式的计算等,难度不大,理解根据方程式的计算.


10

XNGVC 幼苗


求高手解答感激不尽~~· Na2CO3--2HCl--CO2 (1)n(CO2)=0.112/22.4=0.005mol ∴n(HCl)=0.01mol ∴C(HCl)=0.005/2=0.0025mol/


2

sanderzhu 幼苗


1、先写出反应方程式:Na2CO3+ 2NaHCO3 = 2Na2CO3 + H2O + CO2
2、由1.12L CO2 可知 生成 0.05mol CO2,有方程式可知生成 H2O 0.05mol。可知消耗 NaHCO3 0.1mol , 消耗 Na2CO3 0.05 mol,则可知混合物中的 Na2CO3的质量了
(2)配置的物质量浓度,要注意的是,固体物质全部转换为稳定的 ...


2

wxlfrank 幼苗


M(Na2CO3)=106
M(NaHCO3)=84
1.12LCO2有0.05MOL
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
得NaHCO3有0.1MOL,然后可知其质量为8.4G,得Na2CO3质量为10.6G
n=10.6÷106+1.12÷22.4=0.15mol
v=0.15÷300÷1000=0.5mol/L


0

好小子啊 幼苗


1、先写出NaHCO3受热生成CO2的化学方程式,由二氧化碳的物质的量求出NaHCO3的物质的量,再算出NaHCO3的质量,再拿19g减去NaHCO3的质量得到Na2CO3的质量
2、剩余固体都是Na2CO3,用19g减去CO2的质量可以得到剩余Na2CO3的质量,求出其物质的量,再除以0.3L体积,得到配制的溶液的物质的量浓度。...


0