将Na2CO3和NaHCO3混合物19g,充分加热后,收集到CO2有1.12L(标准状况),冷却后将剩余固体溶于300m

将Na2CO3和NaHCO3混合物19g,充分加热后,收集到CO2有1.12L(标准状况),冷却后将剩余固体溶于300mL水中,配为一定浓度的溶液,求:
1.原混合物中Na2CO3的质量
2.所配制的溶液的物质的量浓度
rhfite 1年前 已收到6个回答 举报

maliang3210 幼苗


n(CO2) = 1.12/22.4 = 0.05mol
2NaHCO3 ==△== Na2CO3 + H2O + CO2↑
2 1
n 0.05mol
2/n = 1/0.05mol
n = 0.1mol
m(NaHCO3) = 84*0.1 = 8.4g
m(Na2CO3) = 19 - 8.4 = 10.6g
(2)
原混合物中n(Na2CO3) = 10.6/106 = 0.1mol
0.1mol NaHCO3分解后又生成0.1/2 = 0.05mol Na2CO3
所以所配制的溶液的物质的量浓度 = (0.1+0.05)/0.3 = 0.5mol/L


1

方刀 幼苗


10.6g;0.5mol/L
分析:
1、加热混合物,发生如下反应:2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2;反应生成CO2的物质的量为1.12/22.4=0.05mol,所以原混合物中,NaHCO3的物质的量=2*CO2的物质的量=2*0.05=0.1mol。
则原混合物中,m(NaHCO3)=0.1*84=8.4g;m(Na2CO3)=19-8.4=10.6g


2

tianjuelian 幼苗


加热放出CO2物质的量为:1.12L/22.4L/mol=0.05mol。
设原混合物中含NaHCO3为xmol,反应生成Na2CO3有ymol:
2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O(加热条件)
2 1 1
x y 0....


2

hahababy1983 幼苗


(1)NaHCO3受热分解,而Na2CO3不易分解
设NaHCO3 xmol
2NaHCO3==Na2CO3+CO2+H2O
2 1
x=0.1 0.05
∴mNa2CO3=19-0.1*84=10.6
(2)根据以上方程式,得出生成Na2CO3 0.05mol
∴c=(0.1+0.05)/0.3=0.5mol/L


2

zling100 幼苗


1 因为只有NaHCO3能加热分解出CO2
所以根据NaHCO3的分解方程式 NaHCO3=(1.12/22.4)*2*84=8.4g
Na2CO3=19-8.6=10.6g
2 分解后全为Na2CO3 物质的量为10.6/106+1.12/22.4=0.15
所以物质的量浓度为0.15/0.3=0.5


0

zhaoxz_701 幼苗


(1)CO2为1.12L即为0.05mol即碳酸氢钠也为0.05mol=4.2g所以碳酸钠质量为19--4.2=14.8g(2)碳酸钠物质的量为14.8/106=0.14mol所以结果为0.14/0.3=0.465mol/L


0