客车和货车分别从甲.乙两地同时出发,向前而行,客车每小时行60千米,货车每小时行45千米,

客车和货车分别从甲.乙两地同时出发,向前而行,客车每小时行60千米,货车每小时行45千米,
客车比货车早1小时到达终点,客车几小时到达终点
yugong300 1年前 已收到1个回答 举报

wj55680010 幼苗


5小时

1年前 追问

7

yugong300 举报

算式,或方程

举报 wj55680010

1-1/6=5/6 货车速度是客车的:5/8÷5/6=3/4 货车速度是:80×3/4=60千米 全程是:60÷10%=600千米