有4盆水,如果全部倒入桶内,需要3只小桶;有5大杯水,如果全部倒入盆内,能装满2盆.现有7大杯水,如果改用小桶来装,要准

有4盆水,如果全部倒入桶内,需要3只小桶;有5大杯水,如果全部倒入盆内,能装满2盆.现有7大杯水,如果改用小桶来装,要准备多少只小桶?
dfhf 1年前 已收到1个回答 举报

yanpaner 幼苗


有4盆水,如果全部倒入桶内,需要3只小桶
所以每盆水=3/4桶
同理
每杯水=2/5盆
每杯水=(3/4)*(2/5)=3/10桶
7杯水=7*(3/10)=21/10桶
所以最少要3个桶


5