有4盆水,如果全部倒入桶内,需要3只小桶;有5大杯水,如果全部倒入盆内,能装满2

有4盆水,如果全部倒入桶内,需要3只小桶;有5大杯水,如果全部倒入盆内,能装满2
有4盆水,如果全部倒入桶内,需要3只小桶;有5大杯水,如果全部倒入盆内,能装满2盆.现有7大杯水,如果改用小桶来装,要准备多少只水桶?
Xdd不能发 1年前 已收到6个回答 举报

winglee1018 幼苗


2.1只小桶水 所以要准备3只水桶
4盆水要3只小桶 既1盆水等于四分之三小桶容量
5大杯水要2盆水 既1大杯水要五分之二盆水容量
那七大杯水要多少小桶装呢
列下方程就知道
需要准备3只水桶才能装满


10

gwxgwc 幼苗


这是一个三年级的数学题,要用三年级的思维去作答: 5杯=2盆,那么10杯=4盆,4盆=3桶,就是说10杯=3桶;
10杯=3桶,就是 3杯>1桶,那么 6杯>2桶,自然 7杯>2桶,又因为10杯=3桶,所以2桶<7杯<3桶,就是7杯水可以倒进3个桶


2

sinet 幼苗


4盆=3桶;1盆=0.75桶
5杯=2盆;1杯=0.4盆
7杯=2.8盆=2.8*0.75=2.1桶
因此需要3只水桶


2

诚恳的我 幼苗


题都不全


1

bulailiao 幼苗


问题是什么?


1

艺舞风尚Show 幼苗


4盆=3桶;1盆=0.75桶
5杯=2盆;1杯=0.4盆
7杯=2.8盆=2.8*0.75=2.1桶
因此需要3只水桶 !
信不信由你!


1