小小题目有4盆水,如果全部倒入桶内,需3只小桶;有5大杯水,如果全部倒入盆内,能装满两盆.现有20大杯水,如果改用小桶来

小小题目
有4盆水,如果全部倒入桶内,需3只小桶;有5大杯水,如果全部倒入盆内,能装满两盆.现有20大杯水,如果改用小桶来装,要准备多少只小桶?
laobanning 1年前 已收到3个回答 举报

wangshuo_7 幼苗


20/5=4
4*2/4=2
2*3=6只


7

蛋壳空间 幼苗


因为有5大杯水,如果全部倒入盆内,能装满两盆,所以20大杯水要8盆.又因为4盆水需3只小桶,所以要6只小桶
(包你对^^)


2

Alex008 幼苗


等式:
4盆=3桶
5杯=2盆
推出:
10杯=3桶
20÷10×3=6只


0