怎样测量一杯水的密度应该挺常见的一道题目,就是先倒水到烧杯里,然后再称,再倒入量筒什么的.不过这一定要注意顺序,可是我忘

怎样测量一杯水的密度
应该挺常见的一道题目,就是先倒水到烧杯里,然后再称,再倒入量筒什么的.不过这一定要注意顺序,可是我忘了,
csy870210 1年前 已收到5个回答 举报

3w31 春芽


把水倒到烧杯中,称出水和杯的质量M1,把一部分水倒入量筒中(不要使水溢出来),读出水的体积V.称出剩下的水和烧杯的质量M2..单位自己统一.建议质量的单位是g,体积是ml.
公式p=(M1-M2)/v


8

ark917 幼苗


我觉得烧杯都不用,第一步,测量空量筒的质量M1;第二步,将待测液体倒入量筒中,得到体积V;第三步,测量量筒和待测液体的质量为M2;最后ρ=M2-M1/V,不知道符不符合你的要求呢?我觉得这样能减少误差!


2

0019333 幼苗


1将水倒入烧杯中,将盛有水的烧杯放在天平上称质量m1
2将烧杯中的水倒入量筒侧体积V
3把倒完水的烧杯再放到天平上称质量m2
4水的质量即为m1-m2
5密度=m1-m2/V


2

阿水虫子 幼苗


先称量量筒的质量,然后直接倒水进量筒,记录体积,然后把量筒放天平上称量质量,


1

首席hhrr 幼苗


质量除以体积


0