一道物理试验设计题.给你一个弹簧测力计,一杯水,一个金属块,细绳,请你利用上述器材,测量出金属块的密度,写出测量密度的步

一道物理试验设计题.
给你一个弹簧测力计,一杯水,一个金属块,细绳,请你利用上述器材,测量出金属块的密度,写出测量密度的步骤及计算金属密度的表达式.(表达式请写出详细推理过程.)
cihlr 1年前 已收到1个回答 举报

沧海放歌 幼苗


1:用弹簧称测出金属块在空气中的重力G1
所以金属块的质量是m=G1/g
2:将金属块浸没在液体中,用弹簧称测出金属块在液中进弹簧称的拉力T
所以物体受到的浮力为F=G1-T
由此算出物体排开液体的体积V,也等于金属快的体积为
V=(G1-T)/ρ水g
由此可算出金属快的密度为
ρ=m/V=[G1/(G1-T)]ρ水


4