质点由A点从静止出发沿直线运动,先做加速度为a1的匀加速运动,接着做加速度为a2到匀减速运动,抵达B点时恰好静止.如果A

质点由A点从静止出发沿直线运动,先做加速度为a1的匀加速运动,接着做加速度为a2到匀减速运动,抵达B点时恰好静止.如果AB总长尾S,求质点走完全程所用的时间.
只为你cc 1年前 已收到1个回答 举报

liudongdonglove 幼苗


假设平均速度为V,总时间为T,那么:
V * T = S
2V/a1 + 2V/a2 = T
即:
2(S/T)*(a1+a2)/(a1*a2)=T
得:
T^2 = 2S(a1+a2)/(a1*a2)


6